Close
Logo

Sobre Nós

Cubanfoodla - Este Popular Avaliações Do Vinho E Comentários, A Idéia De Receitas Exclusivas, Informações Sobre As Combinações De Cobertura De Notícias E Guias Úteis.

Leilões De Vinho,

Destin Charity Wine Auction Foundation arrecada $ 2,1 milhões

Quatro mil amantes de vinho e comida convergiram em Sandestin, Flórida, no último fim de semana para o festival anual South Walton Beaches Wine & Food Festival, do qual Entusiasta do Vinho foi um patrocinador apresentador. Composto por quatro dias de degustações animadas, seminários, jantares de enólogos e apresentações musicais, o festival de rápido crescimento culminou no Destin Charity Wine Auction, um dos 10 melhores do país, e contou com a presença do autor e restaurateur Emeril Lagasse como orador principal e participante.

Organizado pela Destin Charity Wine Auction Foundation, o leilão de sábado quebrou recordes anteriores com mais de US $ 2,1 milhões arrecadados para instituições de caridade infantis no noroeste da Flórida. O lance máximo foi de US $ 50.000 para uma viagem exclusiva ao Molori Safari Lodge na África do Sul para quatro pessoas, seguido por US $ 45.000 para a Magnum Force (37 garrafas de vinho assinadas).

O próprio Lagasse atraiu a multidão de 600 sob a grande tenda com sua apresentação de 'Emeril’s Ten for 10', oferecendo a 10 convidados um passe para o Carnivale du Vin da Emeril Lagasse Foundation em Nova Orleans (também comemorando seus 10ºaniversário). O lote também incluiu hospedagem no NOLA Ritz-Carlton e cinco 1.5Ls do Castello Banfi Brunello di Montalcino assinados pela vinicultora Cristina Mariani-May.

Antes do leilão, o festival acolheu inúmeras festas e seminários de degustação de enólogos populares. Com introduções de Entusiasta do Vinho a editora executiva Susan Kostrzewa, a co-proprietária do Banfi Cristina Mariani-May, Fran Kysela, dona da Kysela Pére et Fils e o vinicultor sul-africano Anthony Hamilton Russell conduziram degustações de Brunello, Pinot Noir, rosé e muito mais. Mariani-May entrevistou no palco o Chef Lagasse também sobre vinho e cultura gastronômica, convidando os convidados a fazer perguntas.

Os participantes do festival provaram 800 vinhos, destilados e cervejas de todos os cantos do mundo no luxuoso centro comercial Grand Boulevard, desfrutando de regalias como 'Champagne Lane', uma área dedicada a espumantes e chocolates, e uma noite exibindo cervejas artesanais e destilados , com música ao vivo de vários compositores famosos de Nashville.

Para obter mais informações, vá para sowalwine.com